网友 | 周** | 浏览量 | 4221 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 这是宣城市文物保护单位,还是危房?请宣城市文化和旅游局给予回复 | ||||||
信件内容 | 建议:郎溪县梅渚镇作为安徽省历史文化名镇,文物保护意识淡薄,2017年立碑的文物保护单位—新四军货税处 ,建筑破败不堪、周围环境特差,遇到下大雨就水患成灾,严重影响周边老百姓生活,同时,漂亮的碑与破败的文物建筑形成宣明对比,反差特别大,从2017年立碑至今已有5年时间,未进行任何实质性的保护措施或修缮工作,严重影响我们宣城市政府的形象,特别是我们宣城市文化和旅游局的形象,建议宣城市文化和旅游局要高度重视起来,对文物周边200米范围进行规划改造、修缮文物建筑,尊重历史文化、尊重梅渚镇作为安徽省历史文化名镇的称号。 | ||||||
来信时间 | 2022-06-08 12:40:01 |
回复时间 | 2022-06-08 14:44:20 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市文旅局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2022-06-08 14:44:20 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-06-13 17:08:58 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市文旅局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 亲爱的网友:您好!新四军货税处位于郎溪县梅渚镇,是2017年公布的第三批市级文物保护单位,产权单位为郎溪县交通运输局。目前,县文物部门已对接梅渚镇政府和县交通运输局做好该建筑的保护工作。县交通运输局正在积极编制修缮设计方案,待方案审批后尽快安排修缮工作。感谢您对文物保护工作的关注! |